• Ils font le mur du Bicentenaire

    See your name on the Bicentenary Wall

  • Ils témoignent

    Testimonies

    Agathe Dupin-Naton 92

    Notre école m’a apporté une formation d’excellence et de grandes amitiés qui m’accompagnent depuis 30 ans. J’ai tenu à « faire le mur » pour témoigner de ma reconnaissance et transmettre cette chance aux générations futures. Longue vie à ESCP !

    Frédéric Corbasson 87

    Le mur fait le lien entre les générations d'anciens... et de la famille !

    Nous avons le plaisir de nous y retrouver Père, Fils et Belle-Fille ;-)

    Nicolas Gilbert 94

    Je "fais le mur" depuis Montréal au Québec (Canada) où je vis avec ma famille depuis 2015. Il est important pour moi de soutenir notre École car ses Alumni travaillent dans le monde entier, et la puissance du réseau est primordiale pour trouver un poste senior, d'autant plus quand on a quitté la France.

    Marc Tempelman 92

    ESCP Europe m’a donné une formation solide, des opportunités, beaucoup d’amis et de souvenirs. Aujourd’hui, je souhaite lui rendre un peu de mon temps, de mon expérience et de mon soutien financier.

    José Manuel Carrasco 15

    Ce mur permet de matérialiser l'histoire de notre Ecole ainsi que la diversité des Alumni de notre grande communauté. Un lien fort entre générations, cultures et valeurs communes qui caractérisent cette grande famille de l’ESCP

    Emmanuel Dray 96

    C’est un véritable plaisir de pouvoir contribuer à la Fondation ESCP et ainsi permettre l’égalité des chances. La qualité de l’enseignement et le prestige international de l’Ecole ont été de véritables « booster » pour moi et j’en suis très reconnaissant.

    Long life to ESCP, for at least another 200 years… ;-)

  • Près de 800

    donateurs / donors

    1 819 707 €

    collectés / collected

    TOP 5 DES PROMOTIONS

    LES PLUS ENGAGÉES EN 2019

    EN NOMBRE DE DONATEURS

    N°1 : PROMO 91

    N°2 : PROMO 87 ET 92

    N°3 : PROMO 88

    N°4 : PROMO 72

    N°5 : PROMO 89

    TOP 5 DES PROMOTIONS

    LES PLUS ENGAGÉES EN 2019

    EN EUROS

    N°1 : PROMO 74

    N°2 : PROMO 88

    N°3 : PROMO 76

    N°4 : PROMO 69

    N°5 : PROMO 89

  • Ils font le mur !

    Thank you for your support

    A partir de 500 € de don (ou 200 € pour les promos après 2010), vous inscrivez votre nom sur le mur du Bicentenaire, qui vous sera dévoilé début 2020 lors d'une cérémonie exceptionnelle !

     

    Ordre alphabétique / Alphabetic Order:

     

    Steffan ADAMS 13, Wenceslas Koffi AGBOTOUNOU 01, Olivier Koffi AGOSSOU 13,

    Michael AIDAN 88, Esther AKINWOLEMIWA 20, Olivier ALBESSARD 90,

    Edouard ALBY 69, Alexis & Wolfgang, Bassel AMER 05,

    Karim AMEUR 97, Gérard ANNETTE 61, David ARLETTAZ 95,

    Stéphanie ARNAULT-TRIAU 91, Rémy ARTHUS 83, Joëlle & Walid ASSAF 96/95,

    José AUBOURG 00, Alexandre AUJARD 21, Philippe AUZIMOUR 91,

    Ralph AZKOUL 01

     

    Philippe BABE 68, Emmanuel BABEAU 89, François BADELON 84,

    Elise BADOY DAUBY 99, Patricia BAHEZRE DE LANLAY 85, Federico BALDUCCI 12,

    Christian BALLU 72, Vanessa BARADE 05, Catherine BARBA 96,

    Sébastien BARD 05, Gilles BARISSAT 72, Valérie BARLOIS-LEROUX 95,

    Pierre BARTAGNON 62, Thibault BASQUIN 01, Florian BAUCHER 09,

    Arnaud BAZIN 96, Marc BEAULIER 79, Laurence BEAUVAIS 86,

    Didier BECQ 72, Jean-Daniel BELFOND 79, Mehdi BELKAHLA 16,

    Christian BELLIER 66, Pierre BELMAN 03, Anne BELOT-SCHOTT 91,

    Jean-Charles BELVO 09, Robert BENARROSH 70, Nils BENETON 92,

    Mark BENNETT 04, Jean-Pierre BENONI 12, Marc BERETTA 89,

    Sandrine BERTELOOT MARQUIS 86, Sylvain BERTHELET 98, François BERTREAU 76,

    Eric BESANÇON 92, Gautier BEURNIER 94, Jean-Jacques BIENAIME 76,

    Michael BIJAOUI 92, Thierry BILLOT 80, Yves BINDA 83,

    Guy BLANCHARD 72, Ariane BLANCHET 21, Martin BLANCHET 21,

    Sébastien BLANDINO 13, Thomas BLARD 96, Philippe BOBRIE 72,

    Olivier BOCCARA 93, Valérie & Gilles BOGAERT 91, Laurent BOIDEVEZI 97,

    Marie-Catherine & Vincent BOINAY 89/90, André BONNET 60,

    Daniel BONGRAIN 75, Amaury BONHOMME 11,

    Jean-Michel BONNEAU 84, Emmanuelle BONNEAU-PETELLE 91,

    Laurence BONNET-MIGNON 87, Etienne BORIS 79, Benjamin BOUCHER-FERTE 99,

    Jean-Claude BOUCQ 56, Anass BOUMEDIENE 12, Franck BOUNEB 83,

    Stéphane BOURDEL 83, Françoise BOURDONNEC 89, Marie-Laurence BOURGEOIS 84,

    Frank BOURNOIS, Bruno BOUSQUIE 84, Hugo BOUSSAC 20,

    Christophe BOUZIGUES 91, Adrien BOYER 98, Jean-Paul BRAYER 69,

    François BRISSET 90, Claude BROSSELIN 53, Roland BROUSSARD 52,

    Alain BROUSTAIL 02, Maud BROWN-FAIVRE 97, Karl Linus BRÜCHNER 11,

    Didier BRUNET 71, Lucie BUFFET 99, Victoire BUIATTI 20,

    Stéphane BURDIN 91, Marguerite & Mathias BURGHARDT 91/89, Alain BURQ 76,

    Alexandre BUSELLI 95, Jérôme BUVAT & Hobilalaina RAONIMAHARY-BUVAT 97

     

    Christian CABANNE 04, Armelle CABILLIC 79, Mariam CAMARA 15,

    José Manuel CARRASCO AGUILAR 15, Christian CARTIER 67,

    Jean CASAMAYOU 88, Ernestina & Giuseppe CASIROLI, Olivier CASPAR 80,

    Xavier CAUCHOIS 81, Henri CAVE 68, Gérard CAZIER 59,

    Frédéric CEZARD 00, Marion CHABOUD 01, Michel CHALUMEAU 51,

    Aymeric CHAMPEIL 15, Sébastien CHANEL 96, Jean-Louis CHANTIER 57,

    Jean-Paul CHAPELLIER 69, Stéphane CHARBIT 06, CHARDON PARIS,

    André CHARLES 57, Nicolas CHARLET 02, Annie-Claude CHARPENTIER 82,

    Renaud CHARVET 05, Sophie CHATEAU 94, Nicolas CHAVANNE 00,

    Emmanuel CHEF 00, Régis CHEMOUNY 93, Jacques CHENAIN 91,

    Sophie & Guillaume CHEVALIER 98, Jean-Claude CHEVALLIER 88,

    François-Xavier CHIARASINI 02, Yann CHOUILLOU 13, Eric CHOUTEAU 87,

    Cyprien CHOUTET 04, François-Xavier CHUPIN 77, CINABRE PARIS,

    Laury CLAYE 12, Patrick CLEMENT 02, Danièle CLERGEOT 81,

    Pierre-Louis CLERO 00, Léon CLIGMAN 38, Philippe COBESSI 71,

    Lionel COCHARD, Julien COHEN 11, André COISNE 83,

    Dominique COLIN 73, Karina COLLIS 18, Bruno COMBE 79,

    Patrick COMBES 76, François COMMUNE 79, Nicolas CONSTANT 99,

    Muriel CONTE 87, Didier CONTI 01, Pénélope COPLESTON 12,

    Pierre COPPERE 77, Patrice COQUARD 69,

    Frédéric CORBASSON 87, Alexandre & Martine CORBASSON 11,

    Blandine CORDIER-PALASSE 98, Véronique & Christophe COTTEN 86,

    Laurent COURQUIN 75, Pierre COURRIEU 98,

    Constance COURTALON & Louis MOUQUET 17, Christian COUTURIER 92,

    Stéphane CRENDAL 04, Laurent CRETON 75, Roger CUKIERMAN 57

     

    Pascale D'ARBONNEAU 89, Stanislas D'ESCLAIBES 10, Pierre DAHAN 84,

    Bernard DALPHINET 72, Brian DALY 10, Pascale DAMBOURNET 84,

    Patrick DASSONVILLE, Henry DE BELENET 84, Marc DE BELSUNCE 96,

    Martial DE BIENASSIS 69, Henry DE BROSSES 82, Amaury DE BUCHET 93,

    Hervé DE CLAUSADE 80, Charles DE KERVENOAËL, Anne DE KOUCHKOVSKY 92,

    Benjamin DE GAUDUSSON 99, Véronique DE LA BACHELERIE 82,

    Benoit DE LA BOULAYE 07, Constant DE LA POMELIE 10,

    Antoine DE LA ROCHERE 92, Thierry DE LA TOUR D'ARTAISE 76,

    Nathalie DE LA TOUR D'AUVERGNE DUCREST 91, Guillaume DE LALENE 70,

    Charles-Edouard DE LAMBILLY 10, Renaud DE LESQUEN 91,

    Isabelle & Stanislas DE MALHERBE 84, Françoise DE METZ NOBLAT 82,

    Eric DE MONTGOLFIER 88, Hervé DE MONTLIVAULT 78, Michel DE NONANCOURT 69,

    Arnaud DE PUYFONTAINE 88, Christilla DE ROUDNEFF DE MOUSTIER 92,

    Alain DE SAINT LEGER 70, Jean DE SIGY 89, Antoine DE TURCKHEIM 20,

    Alex DE VALUKHOFF 88, James DE VIEL CASTEL 65,

    Armand DE VILLOUTREYS DE BRIGNAC 82, Nicolas DEBEUF 09,

    Xavier-François DECROCQ 87, Daniel DECUP 62,

    Jean-Jacques DEDOUIT 74, Anne-Sophie DELAPORTE-PERI 12, Thibault DELAVAUD 10,

    Paul-Hedy DELCAMPE 59 et six camarades morts pour la France : CONTAT 58, TREVOUX 58, DUDRAGNE 59, DUMAS 59, DE SAINT MARC 59, VIVARÈS 59 ;

    Juliette & Ulric DELCOURT 92/91, Federico DELFINO 16, Eric DEMUYT 89,

    Pierre-Henri DENAIN 88, Dominique DENIS 77, Olivier DERIEUX 96,

    Christian DES CLOSIÈRES 77, François DESCHAMPS 92, Hervé DESCOTTES 69,

    Christophe DESMAISON 87, Béatrice DESTREMAU 85, Geoffroy DESVIGNES 71,

    Bruno DEUTSCH 84, Yann DEVER 98, Véronique DI BENEDETTO 82,

    Thomas DIDIERJEAN 97, Jean-Claude DJENE 87, Rossana DOLDI & Clarence NAHAN 09,

    Jean-Louis DO NASCIMENTO, Philippe DO NGOC 01, Bernard DOMENGET 69,

    Dominique DONNART 78, Marie-Christine DOREL 84, Sylvain DORGET 01,

    Nicolae-George DRAGULANESCU 94, Emmanuel DRAY 96,

    Georges DROUIN 60, Hugues DU ROURET 63, Xavier DUCOURAU 91,

    Laurence DUFLO 91, Delphine DUFOUR 95, Augustin DUHAMEL 95,

    Laurent DUMAREST 77, Michel DUMENIL, Benjamin DUMONT 06,

    Fabrice DUMONTHEIL 88, Agathe DUPIN-NATON 92, Henri DUPRE 66,

    Florence DUPUY-PARDO 92, Jean-Marie DURA 86, Benoit DURTESTE 91,

    Benoit DUVAL 86

     

    Manuel EANDI 16, Sophie ECOBICHON 95, Mohamed Yassine EL MIMOUNI 16,

    Catherine & Thierry ELMALEM 96, Antoine ERNOULT DAIRAINE 88,

    Emmanuel ESCOURIDO 08, Sébastien ESSIOUX 88

     

    Gilles FABRE-ROUSSEAU 77, Erwan FAIVELEY 03, Carl FAKER 94,

    Bertrand FALCOTET 89, Alix FANNEAU DE LA HORIE 12, Pierre FANTOBO 73,

    Christian FAU 72, Julien FAYE 92, Laurent FENIOU 94,

    Frédéric FERRER 88, Alexis FIGEAC 90, Jean-Christophe FLATIN 91,

    Agnès FLOUQUET-VILBOUX 07, Arthur FOHRER 22, Jean-Paul FORCEVILLE 79,

    Nicolas FRANCHET 92, Nathalie FRANSON PAVLOVSKY 91, Shireen FRASER 00,

    Evelyne FREITAG 89, Florian FUCHS 12, Cécile FUKS,

    François FUNCK-BRENTANO 83

     

    Cyrille GABORY 12, Lucas GAGLIOTI 21, Inès GALINIER-WARRAIN 21,

    Alain GASTON 78 (Sté SOFIAG), Pierre GAUDIN 49, Laurent GAULTIER 89,

    Audrey GAUTHIER 01, Isabelle GAUTHIER-MONESTES 85, François GAUTIER 79,

    Pierre GAUTIER-FALRET 73, Damian GAWRON 15, Michel GAYET 66,

    Jacques GAYRAL 61, Aude & Marc GELLE 90/89, Emmanuel GENDREAU 97,

    François GENETELLI 76, Didier GENOUD 86, Frédéric GENTA 05,

    Aymeric GENTY 92, Alexandre GEOFFROY 01, Bruno GERMAIN-THOMAS 71,

    Eric GERNER 73, Gilles GERVAISE 67, Nathalie GIAUQUE 94,

    Gérard GIL 73, Giacomo GIOVANNONE 14, Séverine & Pierre-Olivier GISSEROT 92,

    Peter GLOBOKAR 93, Thuy-Tien GLUCK 88, David GOBERT 84,

    Louis GODINOT 75, Jacques GORNET 61, Denys GOSTISHCHEV 21,

    Jean-Pierre GOUIRAND 67, Vincent GOULLIEUX 90, Patrick GOUNELLE 72,

    Gilles GOUTEUX 12, Daniel GRAF VON DER SCHULENBURG 05,

    Christian GRANDIN DE L'EPREVIER 85, Simone GRASSO 08, Gaspard GRAVEREAU 09,

    Bernard GRIEU 77, Denis GRISON 72, Alexandre GRUCA 98,

    Roger GUBANSKI 78, Philippe GUELTON 90, Pierre GUENANT 72,

    Stéphanie GUENOT 95, Edouard GUIBERT 92, Lorenzo GUIDI 01,

    Nicolas-Louis GUILLE-BIEL 14, Guillaume GUILLEMIN DE MONPLANET 98,

    Alain GUILLERMIN 64, Michel GUILLOSSON 65, Bernard GUIOT 72,

    Munishk GUPTA 08, François GUISOLPHE 75, Nathalie GUTEL 84,

    Jean-Arnaud GUYARD 10, Georges GUYON DE CHEMILLY 71, Pierre GUYS 04

     

    Jacques HABIB 69, Sven HAGEMANN 00, Selma HAMDI BOUMAZA 98,

    Eddy HAMI 17, Frédéric HATET 19, Laure HAUSEUX 84,

    Olivier HELLE 61, Thierry HENAULT 68, Emmanuel HENRION 86,

    Christian HERBIN 69, Fabienne HERLAUT 80, Louis HERLIN 21,

    Ralph HERRGOTT 97, Christian HINDRE 79, Raphaël HINTZY 08,

    Sophie HIRAT 84, Julien HOLTZ 11, Frantz HOTTON 87,

    Antoine HOUEL 01, Philippe HOUZE, Thorsten HUBSCHMANN 93,

    Dominique HUE 71, Bernard HUET 69, Philippe HUGUET 72,

    Jasmine HUNET-LAMOURILLE 08, Baudouin HUON 95

     

    Paolo IAVAGNILIO 10, Dominique ILLIEN 76, Rastislav IVANIC 02,

    Victoria, Lauren & Christopher IVINS 17/20/20

     

    Mickael JACQUEMIN 18, André JACQUET 78, Yves JACQUET 69,

    Xavier JARDON D'ESCURES 78, Yves JARLAUD 79, Philippe JARLOT 82,

    Boris JEANNE 05, Francine JOLLET 87, Bernard JOUHANNEAUD 63,

    Pierre-Alexis JOUMEL 12, Anne JOURDAIN 90, Marc JOURLAIT 89,

    Hermine JOUSSEAUME 22, Claire JOYEZ EBRAN & Colombe EBRAN 91/20,

    Pascal JUERY 86, Yannick JUNG 95

     

    Jean-Claude KAISER 79, Patrice KALFON 92, Pierre-François KALTENBACH 89,

    Andrea KELLER 05, Ingrid & Bruno KEMOUN 85/80, Guillaume KERDILES,

    Stéphane KNAUF 91, Christian KOENIG 76, Caroline KRACHT 98,

    Gala (SARMINI) KRESSMANN 09, Stéphane KRESSMANN 08,

    Tamara KUCELJ 14, Guillaume KUCH 03

     

    Raphaëlle & Benoît LABAT, Valérie LABOURE-HIRSCH 91, André LACROIX 83,

    Jean-François LACROUX 72, Eric LALECHERE 85, Michel LALICHE 95,

    Gérard LALOI 69,Olivia & Laurent LALOU 00, Pauline LAMBOLEY 16,

    Alexandre LAMOURILLE 08, Robert & Nathalie LANDOT, Francis C. LANG-AMIOT 54,

    Arnaud LANGLOIS 95, Jean-Marc LANUSSE-CAZALE 72, Jean-Pierre LAPARRE 85,

    Lionel LAPRAS 81, Pierre LARATTE 50, Emmanuel LARIGAUDERIE 91,

    Léon LAULUSA, Wilfrid LAURIANO DO REGO 88,

    Charlotte & Stefan LAVAU 06/05, Enrique LAX BANON 01, Béatrice LAZAT 83,

    Philippe LE BOT 77, Katerin LE FOLCALVEZ 88, Laurent LE FOLL 82,

    Laurence LE MASNE DE CHERMONT 89, Joëlle LE VOURC'H 73,

    Adolphe LEAU CHOY 06, Marion LEBLANC 17, Remy LEBLANC 87,

    Edwige LECHEVALIER 04, Olivier LECOCQ 83, Vincent LECOMTE 85,

    Alexandre LEDERMAN 88, André LEFAIX 72, Frédéric LEFEVRE 88,

    Guillaume LEGROS 10, Bernard LEMAINQUE 57, Franck LEMERY 90,

    Murielle LEMOINE 89, Eugene LEOUZON 83, Laurent LEPEZ 81,

    Pascal LEROUX 72, Nathalie LEROY 94, Vincent LESCURE 08,

    Catherine LESPINE-GROUTHIER 82, Jacques LEVI 81, Robert LHUILLIER 65,

    Karine LIENHARD 96, Arnaud LIMAL & Sandrine TEZE-LIMAL 81,

    Frédéric LOEPER 99, Claudine LOI 91, Philippe LOMBARD 77,

    Ronan LORY 00, Patrice LOUVET 86, Alain LOVAMBAC 74, Fokke LUCAS 07,

    Patrick LUCAS 63, Andréa LUO-ALPHONSO

     

    Pascal MACIOCE 78, Oliver MADDEN 18, Pascal MAIRE 76,

    Anne MAISONNIER 88, Nathalie & Francis MALIGE 90, Isabelle & Olivier MANSART 91,

    Pierre MANSIAT 51, Denis MARANG 67, Henry MARCHAIS 51,

    Michael MARINGE 91, Jean-Claude MARTEAU 52, Bruno-Alain MARTIN 72,

    Serge MARTIN 50, Jean-Jacques MASSOL 68, Guillaume MASUREL 94,

    Guillaume MATHAIS 05, Pierre MAZEAU 79, Alessandro MAZZA 05,

    Leo MEAZZA 21, Loïc MEINNEL 84, Françoise & Stéphane MENAGE 86/85,

    Laurence MENARD-ZANTMAN 87, Simon MERCADO, Sophie MILLAN 99,

    Gérard MINASSIAN 62, Valérie MOATTI 91, Chloé MOINGEON 22,

    Nicolas MOISEEFF 02, Bernard MOISY 72, Paul MONTEBOURG 22,

    Patrick MONTEIRO DE BARROS 68, Jean-Pierre MONTEUX 52,

    Jean-François MONTFAJON 67, Agnès MORET DE ROCHEPRISE 91,

    Jean-Pierre MORIN 68, Christian MOUILLON 77, Christophe MOULIN 83,

    Louis MOUQUET & Constance COURTALON 17, Adnane MOUSANNIF 04,

    Lotfi MOUSSA 19, Thomas MOUSSALLIEH 08, Christophe MOUSSU 88,

    Jean-François MULLER 01, Jean-Marie MULLER 72

     

    Alain N’KONTCHOU KOUAKAM 89, Fabienne & Charbel NACOUZI 96/94,

    Clarence NAHAN & Rossana DOLDI 09, Jean-Pierre NAIS 61,

    Marion NAKHLE-CERRUTI 13, Christian NARDIN 80, Jérôme NATALI 04,

    Pascale NAY-FAYE 92, Sophie & Alban NEVEUX 87, Laurent NGUYEN 92,

    Nam-Son NGUYEN 96, Yves NICOLAS 78, Vincent NIDA 93,

    Alexandre NOIRET 21

     

    Charlotte OPTYKER 22, Sylvain & Léa OREBI 80/21, Joël André ORNSTEIN 76,

    Véronique OUMEDDOUR 87, Hélène OURBAK-LOUIT 86, Sadish OUTTANDY 94,

    Fetah OUZZANI 00

     

    Patrick PARENT 91, Clara PARISOT 86, Michel PASQUET 81,

    Mitchiko PASTOR-DIVET 97, Sylvie PATAT 83, Marion PAULHAC-VEBER 06,

    François PAULY 87, Alexandre PEBEREAU 87, Dominique PEPIN 81,

    Eric PERNOT 91, Philippe PERRINEAU 77, Sonny PERSCH 18,

    Patrick PERSIN 72, Antoine PESKINE 72, Rémi PESSEGUIER 04,

    Arnaud & Céline PETIT 04/06, Catherine PETIT 96, Patrick-Hubert PETIT 75,

    Franck PETITGAS 83, Henri PHAN 21, Olivier PIANI 77,

    Jean-Marie PICHARD 65, Sylvie FREUND PICKAVANCE 88, Margaux PIERRE 21,

    Jacques PIERRES 90, Franc PIGET 69, Thierry PIMENTA DE MIRANDA 69,

    Olivier PISSARD 06, Hugues PITRE 87, Frédéric PLAS 87,

    Jean-Pierre POLLINI 96, Alain PONS 80, Frédérique PONS 79,

    Philippe POURCHET 59, Teddy PUAUD 18, Martina PULVER 91

     

    Roberto QUAGLIA 97

     

    Rémy RABILLON 51, Jean-Philippe RAFFARD 72, Jean-Pierre RAFFARIN 72,

    Boutheina RAIS 19, Thomas RAJZBAUM 06, Cécile & Philippe RAMBAL 91,

    Stéphane RAMBOSSON 93, Etienne RAMOS-ESTEBAN 94,

    Sébastien RAPIN 05, Bernard RASCLE 74, Pascal RAVERY 79,

    Marc RAYNAUD 90, Régine & Marc REY 87/86, Jean-Pierre REYMONDET-COMMOY 80,

    Giorgio RICCO 11, Jean-Manuel RICHIER 88, RICOL-LASTEYRIE,

    Didier RIGAUD 80, Alain RIVELINE 87, Alexandre ROBINET 16,

    Brice ROCHE 79, Anik & Jean-Philippe ROESCH 83, Brigitte ROESER-HERLIN 82,

    Joël ROMEI 72, Alessio RONCHAIL 10, Loïc RONZANI 02,

    Ottavia ROSNATI 15, Emmanuelle ROUCHEL 97, Philippe ROUER 72,

    Caroline ROUGAIGNON-VERNIN 96, François ROUGIER 68, Frédéric ROUHIER 00,

    Gilles ROUSSEAU 73, Edouard ROUSSEL 10, Yves ROUSSINEAU 72,

    Gérard ROUZADE 68, Eric ROYER 83, Jean ROZWADOWSKI 69,

    Yohan RUSO 01, Catherine RYCKELYNCK 92

     

    Laurent SACHS 04, Philippe SALATS 87, Ivan SALIN 16,

    Henri SAMUEL 60, Philippe SAMUEL 63, Ghislaine SANCHEZ 89,

    Franck SANTA-MARIA 92, Isabelle SANTENAC 87, Stéphane SAR 98,

    Nicolas SAUBIE 92, Véronique SAUBOT 88, Thomas SAUGNAC 92,

    Michel SAVIOZ 70, Estelle SCAVENNEC 92, Lisa SCHLEGEL 11,

    Antoine SCHNEEBELI 94, Pascal SCHÖMER 90, Camille SCHWEITZER 22,

    Joséphine SEAU 21, Agnès SENEQUIER D'OLIVEIRA 79, Patrick SENICOURT 70,

    Denis SERVOLE 10, André SEVE 62, Marc SFEIR 05,

    Mariam SHAMSA-HEDAYATI 82, Stéphane SIDLER 97,

    Pierre SIMONET 72, Tibor ŠIMONI 05, Pierre SIVAC 82,

    Jérémie SOKOLOWSKY 98, Davide SOLA 98, Franck SOUL 94,

    Frédéric SOURBIE 04, Philippe SOUSSAND 78, Pierre SOUSSAND 75,

    Anne STEFANINI 76, Sebastian STEINHAUSER 09, Isabelle STOECKLI 96,

    Jérôme STOLL 80, Iwan STREICHENBERGER 97, Laurent STRICHARD 92,

    Patrick SUTZ 72

     

    Prakash TARADI 90, Natacha TARDY 98, Jean-Charles TATIBOUET 75,

    Claude TAUDIN 69, Philippe TAUPIN 69, Richard TAVERA 69,

    Laurent TAVERNIER 97, Marc TEMPELMAN 92, Jean-Pierre TESSON 58,

    Michel THEOLIERRE 67, Aris THEOPHILAKIS 16, Valérie THEROND 89,

    Family TIGERSCHIOLD, Louis THIVAT 71, Henning THOLE 10,

    Alexis TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE 19, Thierry TIMSIT 88,

    Dirk TOEDTE 02, Charles TONLORENZI 91, Anne TORREL-IZRAEL 00,

    Jean-Paul TORRIS 74, François TRAUSCH 88, Tony TRAVIS,

    Daniel TREVES 69, Blandine TRIDON 85, Quynh Anh TRINH XUAN 94,

    Jean-Pierre TRONEL-PEYROZ 78, Sylvie TRUPIN 84

     

    Jean-Paul URO 82


    Alexandra VACHERAND 20, Arnaud VALIRON 86, Antoine VANHEUVERSWYN 89,

    Benjamin VEDRENNE-CLOQUET 00, Robert VERDIER 81, Sophie VERGNAS 87,

    André VERGNE 57, Philippe VERIEN 82, Isabelle & Olivier VEYRIER 78,

    Monique VIALATOU 82, Jean-Christophe VIDAL 01, Christophe VIELLARD 65,

    Nadine VIENNE 87, Gérard VILLEMER 61, Thierry VILLOTTE 82,

    Alain VINCENT 70, Christophe VINSONNEAU 02, Franck VITALI 87,

    Stephan & Yolaine VON BARCZY 91, Xavier VOTTERO 95, Valérie VUILLEMOT 88

     

    Sadio WADE 10, Jason WALTERS 93, Dongping WANG 08,

    Shifen WANG 19, Michel WARTER 69, Gérard WEINBERG 73,

    Daniel WEISSLINGER 87, Thorsten WESTPFAHL, Dominique WETZEL 82,

    Sixtine WITTLIN 12

     

    Marcel (Otto) YON 96

     

    Anass ZAKARIA 10, Julian ZWERGER 11

     

     

    Par promotion / Class of:

    38 : Léon CLIGMAN

    49 : Pierre GAUDIN

    50 : Pierre LARATTE, Serge MARTIN

    51 : Michel CHALUMEAU, Pierre MANSIAT, Henry MARCHAIS, Rémy RABILLON

    52 : Roland BROUSSARD, Jean-Claude MARTEAU, Jean-Pierre MONTEUX

    53 : Claude BROSSELIN

    54 : Francis C. LANG-AMIOT

    56 : Jean-Claude BOUCQ

    57 : Jean-Louis CHANTIER, André CHARLES, Roger CUKIERMAN, Bernard LEMAINQUE, André VERGNE

    58 : Jean-Pierre TESSON

    59 : Gérard CAZIER, Paul-Hedy DELCAMPE et six camarades morts pour la France : CONTAT 58, TREVOUX 58, DUDRAGNE 59, DUMAS 59, DE SAINT MARC 59, VIVARÈS 59 ; Philippe POURCHET

    60 : André BONNET, Georges DROUIN, Henri SAMUEL

    61 : Gérard ANNETTE, Jacques GAYRAL, Jacques GORNET, Olivier HELLE, Jean-Pierre NAIS, Gérard VILLEMER

    62 : Pierre BARTAGNON, Daniel DECUP, Gérard MINASSIAN, André SEVE

    63 : Hugues DU ROURET, Bernard JOUHANNEAUD, Patrick LUCAS, Philippe SAMUEL

    64 : Alain GUILLERMIN

    65 : James DE VIEL CASTEL, Michel GUILLOSSON, Robert LHUILLIER, Jean-Marie PICHARD, Christophe VIELLARD

    66 : Henri DUPRE, Christian BELLIER, Michel GAYET

    67 : Christian CARTIER, Gilles GERVAISE, Jean-Pierre GOUIRAND, Denis MARANG, Jean-François MONTFAJON, Michel THEOLIERRE

    68 : Philippe BABE, Henri CAVE, Thierry HENAULT, Jean-Jacques MASSOL, Patrick MONTEIRO DE BARROS, Jean-Pierre MORIN, François ROUGIER, Gérard ROUZADE

    69 : Edouard ALBY, Jean-Paul BRAYER, Jean-Paul CHAPELLIER, Patrice COQUARD, Martial DE BIENASSIS, Michel DE NONANCOURT, Hervé DESCOTTES, Bernard DOMENGET, Jacques HABIB, Christian HERBIN, Bernard HUET, Yves JACQUET, Gérard LALOI, Franc PIGET, Thierry PIMENTA DE MIRANDA, Jean ROZWADOWSKI, Claude TAUDIN, Philippe TAUPIN, Richard TAVERA, Daniel TREVES, Michel WARTER

    70 : Robert BENARROSH, Guillaume DE LALENE, Alain DE SAINT LEGER, Michel SAVIOZ, Patrick SENICOURT, Alain VINCENT

    71 : Didier BRUNET, Philippe COBESSI, Geoffroy DESVIGNES, Bruno GERMAIN-THOMAS, Georges GUYON DE CHEMILLY, Dominique HUE, Louis THIVAT

    72 : Christian BALLU, Gilles BARISSAT, Didier BECQ, Guy BLANCHARD, Philippe BOBRIE, Bernard DALPHINET, Christian FAU, Patrick GOUNELLE, Denis GRISON, Pierre GUENANT, Bernard GUIOT, Philippe HUGUET, Jean-François LACROUX, Jean-Marc LANUSSE-CAZALE, André LEFAIX, Pascal LEROUX, Bruno-Alain MARTIN, Bernard MOISY, Jean-Marie MULLER, Patrick PERSIN, Antoine PESKINE, Jean-Philippe RAFFARD, Jean-Pierre RAFFARIN, Joël ROMEI, Philippe ROUER, Yves ROUSSINEAU, Pierre SIMONET, Patrick SUTZ

    73 : Dominique COLIN, Pierre FANTOBO, Pierre GAUTIER-FALRET, Eric GERNER, Gérard GIL, Joëlle LE VOURC'H, Gilles ROUSSEAU, Gérard WEINBERG

    74 : ANONYME, Jean-Jacques DEDOUIT, Alain LOVAMBAC, Bernard RASCLE, Jean-Paul TORRIS

    75 : Daniel BONGRAIN, Laurent COURQUIN, Laurent CRETON, Louis GODINOT, François GUISOLPHE, Patrick-Hubert PETIT, Pierre SOUSSAND, Jean-Charles TATIBOUET

    76 : François BERTREAU, Jean-Jacques BIENAIME, Alain BURQ, Patrick COMBES, Thierry DE LA TOUR D'ARTAISE, François GENETELLI, Dominique ILLIEN, Christian KOENIG, Pascal MAIRE, Joël André ORNSTEIN, Anne STEFANINI

    77 : François-Xavier CHUPIN, Pierre COPPERE, Christian DES CLOSIÈRES, Dominique DENIS, Laurent DUMAREST, Gilles FABRE-ROUSSEAU, Bernard GRIEU, Philippe LE BOT, Philippe LOMBARD, Christian MOUILLON, Philippe PERRINEAU, Olivier PIANI

    78 : Hervé DE MONTLIVAULT, Dominique DONNART, Alain GASTON - Sté SOFIAG, Roger GUBANSKI, André JACQUET, Xavier JARDON D'ESCURES, Pascal MACIOCE, Yves NICOLAS, Philippe SOUSSAND, Jean-Pierre TRONEL-PEYROZ, Isabelle et Olivier VEYRIER

    79 : Marc BEAULIER, Jean-Daniel BELFOND, Etienne BORIS, Armelle CABILLIC, Bruno COMBE, François COMMUNE, Jean-Paul FORCEVILLE, François GAUTIER, Christian HINDRE, Yves JARLAUD, Jean-Claude KAISER, Pierre MAZEAU, Frédérique PONS, Pascal RAVERY, Brice ROCHE, Agnès SENEQUIER D'OLIVEIRA

    80 : Thierry BILLOT, Olivier CASPAR, Hervé DE CLAUSADE, Fabienne HERLAUT, Bruno KEMOUN, Christian NARDIN, Sylvain OREBI, Alain PONS, Jean-Pierre REYMONDET-COMMOY, Didier RIGAUD, Jérôme STOLL

    81 : Xavier CAUCHOIS, Danièle CLERGEOT, Lionel LAPRAS, Laurent LEPEZ, Jacques LEVI, Arnaud LIMAL et Sandrine TEZE-LIMAL, Michel PASQUET, Dominique PEPIN, Robert VERDIER

    82 : Annie-Claude CHARPENTIER, Henry DE BROSSES, Véronique DE LA BACHELERIE, Françoise DE METZ NOBLAT, Armand DE VILLOUTREYS DE BRIGNAC, Véronique DI BENEDETTO, Philippe JARLOT, Catherine LESPINE-GROUTHIER, Laurent LE FOLL, Brigitte ROESER-HERLIN, Mariam SHAMSA-HEDAYATI, Pierre SIVAC, Jean-Paul URO, Philippe VERIEN, Monique VIALATOU, Thierry VILLOTTE, Dominique WETZEL

    83 : Rémy ARTHUS, Yves BINDA, Franck BOUNEB, Stéphane BOURDEL, André COISNE, François FUNCK-BRENTANO, André LACROIX, Béatrice LAZAT, Olivier LECOCQ, Eugene LEOUZON, Christophe MOULIN, Sylvie PATAT, Franck PETITGAS, Anik et Jean-Philippe ROESCH, Eric ROYER

    84 : François BADELON, Jean-Michel BONNEAU, Marie-Laurence BOURGEOIS, Bruno BOUSQUIE, Henry DE BELENET, Isabelle et Stanislas DE MALHERBE, Pierre DAHAN, Pascale DAMBOURNET, Bruno DEUTSCH, Marie-Christine DOREL, Nathalie GUTEL, David GOBERT, Laure HAUSEUX, Sophie HIRAT, Loïc MEINNEL, Sylvie TRUPIN

    85 : Patricia BAHEZRE DE LANLAY, Béatrice DESTREMAU, Isabelle GAUTHIER-MONESTES, Christian GRANDIN DE L'EPREVIER, Ingrid KEMOUN, Eric LALECHERE, Jean-Pierre LAPARRE, Vincent LECOMTE, Stéphane MENAGE, Blandine TRIDON

    86 : Laurence BEAUVAIS, Sandrine BERTELOOT MARQUIS, Véronique et Christophe COTTEN, Jean-Marie DURA, Benoit DUVAL, Didier GENOUD, Emmanuel HENRION, Pascal JUERY, Patrice LOUVET, Françoise MENAGE, Hélène OURBAK-LOUIT, Clara PARISOT, Marc REY, Arnaud VALIRON

    87 : Laurence BONNET-MIGNON, Eric CHOUTEAU, Xavier-François DECROCQ, Christophe DESMAISON, Jean-Claude DJENE, Muriel CONTE, Frédéric CORBASSON, Frantz HOTTON, Francine JOLLET, Remy LEBLANC, Laurence MENARD-ZANTMAN, Sophie & Alban NEVEUX, Véronique OUMEDDOUR, François PAULY, Alexandre PEBEREAU, Hugues PITRE, Frédéric PLAS, Régine REY, Alain RIVELINE, Philippe SALATS, Isabelle SANTENAC, Sophie VERGNAS, Nadine VIENNE, Franck VITALI, Daniel WEISSLINGER

    88 : Michael AIDAN, Jean CASAMAYOU, Jean-Claude CHEVALLIER, Eric DE MONTGOLFIER, Arnaud DE PUYFONTAINE, Alex DE VALUKHOFF, Pierre-Henri DENAIN, Fabrice DUMONTHEIL, Antoine ERNOULT DAIRAINE, Sébastien ESSIOUX, Frédéric FERRER, Thuy-Tien GLUCK, Katerin LE FOLCALVEZ, Alexandre LEDERMAN, Frédéric LEFEVRE, Wilfrid LAURIANO DO REGO, Anne MAISONNIER, Christophe MOUSSU, Sylvie FREUND PICKAVANCE, Jean-Manuel RICHIER, Véronique SAUBOT, Thierry TIMSIT, François TRAUSCH, Valérie VUILLEMOT

    89 : Emmanuel BABEAU, Marc BERETTA, Marie-Catherine BOINAY, Françoise BOURDONNEC, Mathias BURGHARDT, Pascale D'ARBONNEAU, Jean DE SIGY, Eric DEMUYT, Bertrand FALCOTET, Evelyne FREITAG, Laurent GAULTIER, Marc GELLE, Marc JOURLAIT, Pierre-François KALTENBACH, Laurence LE MASNE DE CHERMONT, Murielle LEMOINE, Alain N’KONTCHOU KOUAKAM, Ghislaine SANCHEZ, Valérie THEROND, Antoine VANHEUVERSWYN

    90 : Olivier ALBESSARD, Vincent BOINAY, François BRISSET, Alexis FIGEAC, Aude GELLE, Vincent GOULLIEUX, Philippe GUELTON, Anne JOURDAIN, Franck LEMERY, Nathalie & Francis MALIGE, Jacques PIERRES, Marc RAYNAUD, Pascal SCHÖMER, Prakash TARADI

    91 : Stéphanie ARNAULT-TRIAU, Philippe AUZIMOUR, Anne BELOT-SCHOTT, Valérie et Gilles BOGAERT, Emmanuelle BONNEAU-PETELLE, Christophe BOUZIGUES, Marguerite BURGHARDT, Stéphane BURDIN, Jacques CHENAIN, Nathalie DE LA TOUR D'AUVERGNE DUCREST, Ulric (et Juliette) DELCOURT, Renaud DE LESQUEN, Xavier DUCOURAU, Laurence DUFLO, Benoit DURTESTE, Jean-Christophe FLATIN, Nathalie FRANSON PAVLOVSKY, Claire JOYEZ EBRAN, Stéphane KNAUF, Valérie LABOURE-HIRSCH, Emmanuel LARIGAUDERIE, Claudine LOI, Isabelle & Olivier MANSART, Michael MARINGE, Valérie MOATTI, Agnès MORET DE ROCHEPRISE, Patrick PARENT, Eric PERNOT, Martina PULVER, Cécile et Philippe RAMBAL, Charles TONLORENZI, Stephan et Yolaine VON BARCZY

    92 : Nils BENETON, Eric BESANÇON, Michael BIJAOUI, Christian COUTURIER, Anne DE KOUCHKOVSKY, Antoine DE LA ROCHERE, Christilla DE ROUDNEFF DE MOUSTIER, Juliette (et Ulric) DELCOURT, François DESCHAMPS, Agathe DUPIN-NATON, Florence DUPUY-PARDO, Julien FAYE, Nicolas FRANCHET, Aymeric GENTY, Pascale NAY-FAYE, Séverine et Pierre-Olivier GISSEROT, Edouard GUIBERT, Patrice KALFON, Laurent NGUYEN, Catherine RYCKELYNCK, Marc TEMPELMAN, Franck SANTA-MARIA, Nicolas SAUBIE, Thomas SAUGNAC, Estelle SCAVENNEC, Laurent STRICHARD

    93 : Olivier BOCCARA, Régis CHEMOUNY, Amaury DE BUCHET, Peter GLOBOKAR, Thorsten HUBSCHMANN, Vincent NIDA, Stéphane RAMBOSSON, Jason WALTERS

    94 : Gautier BEURNIER, Sophie CHATEAU, Nicolae-George DRAGULANESCU, Carl FAKER, Laurent FENIOU, Nathalie GIAUQUE, Nathalie LEROY, Guillaume MASUREL, Charbel NACOUZI, Sadish OUTTANDY, Etienne RAMOS-ESTEBAN, Antoine SCHNEEBELI, Franck SOUL, Laurent TAVERNIER, Quynh Anh TRINH XUAN

    95 : David ARLETTAZ, Walid ASSAF, Valérie BARLOIS-LEROUX, Alexandre BUSELLI, Augustin DUHAMEL, Delphine DUFOUR, Sophie ECOBICHON, Stéphanie GUENOT, Baudouin HUON, Yannick JUNG, Michel LALICHE

    96 : Joëlle ASSAF, Catherine BARBA, Arnaud BAZIN, Thomas BLARD, Sébastien CHANEL, Marc DE BELSUNCE, Olivier DERIEUX, Emmanuel DRAY, Catherine et Thierry ELMALEM, Arnaud LANGLOIS, Karine LIENHARD, Fabienne NACOUZI, Nam-Son NGUYEN, Catherine PETIT, Jean-Pierre POLLINI, Caroline ROUGAIGNON-VERNIN, Isabelle STOECKLI, Xavier VOTTERO, Marcel (Otto) YON

    97 : Karim AMEUR, Laurent BOIDEVEZI, Maud BROWN-FAIVRE, Jérôme BUVAT & Hobilalaina RAONIMAHARY-BUVAT, Thomas DIDIERJEAN, Emmanuel GENDREAU, Ralph HERRGOTT, Mitchiko PASTOR-DIVET, Emmanuelle ROUCHEL, Stéphane SIDLER, Iwan STREICHENBERGER

    98 : Sylvain BERTHELET, Adrien BOYER, Sophie et Guillaume CHEVALIER, Blandine CORDIER-PALASSE, Pierre COURRIEU, Yann DEVER, Caroline KRACHT, Alexandre GRUCA, Guillaume GUILLEMIN DE MONPLANET, Selma HAMDI BOUMAZA, Stéphane SAR, Jérémie SOKOLOWSKY, Davide SOLA, Natacha TARDY

    99 : Elise BADOY DAUBY, Benjamin BOUCHER-FERTE, Lucie BUFFET, Nicolas CONSTANT, Benjamin DE GAUDUSSON, Frédéric LOEPER, Sophie MILLAN, Roberto QUAGLIA

    00 : José AUBOURG, Frédéric CEZARD, Nicolas CHAVANNE, Emmanuel CHEF, Pierre-Louis CLERO, Shireen FRASER, Sven HAGEMANN, Olivia et Laurent LALOU, Ronan LORY, Fetah OUZZANI, Frédéric ROUHIER, Anne TORREL-IZRAEL, Benjamin VEDRENNE-CLOQUET

    01 : Wenceslas Koffi AGBOTOUNOU, Ralph AZKOUL, Thibault BASQUIN, Marion CHABOUD, Didier CONTI, Philippe DO NGOC, Sylvain DORGET, Audrey GAUTHIER, Alexandre GEOFFROY, Lorenzo GUIDI, Antoine HOUEL, Enrique LAX BANON, Jean-François MULLER, Yohan RUSO, Jean-Christophe VIDAL

    02 : Alain BROUSTAIL, Nicolas CHARLET, François-Xavier CHIARASINI, Patrick CLEMENT, Rastislav IVANIC, Nicolas MOISEEFF, Loïc RONZANI, Dirk TOEDTE, Christophe VINSONNEAU

    03 : Pierre BELMAN, Erwan FAIVELEY, Guillaume KUCH

    04 : Mark BENNETT, Cyprien CHOUTET, Stéphane CRENDAL, Pierre GUYS, Edwige LECHEVALIER, Adnane MOUSANNIF, Jérôme NATALI, Rémi PESSEGUIER, Arnaud PETIT, Laurent SACHS, Frédéric SOURBIE

    05 : Bassel AMER, Vanessa BARADE, Sébastien BARD, Renaud CHARVET, Frédéric GENTA, Daniel GRAF VON DER SCHULENBURG, Boris JEANNE, Andrea KELLER, Stefan LAVAU, Guillaume MATHAIS, Alessandro MAZZA, Sébastien RAPIN, Marc SFEIR, Tibor ŠIMONI

    06 : Stéphane CHARBIT, Benjamin DUMONT, Charlotte LAVAU, Adolphe LEAU CHOY, Marion PAULHAC-VEBER, Céline PETIT, Olivier PISSARD, Thomas RAJZBAUM

    07 : Benoit DE LA BOULAYE, Agnès FLOUQUET-VILBOUX, Fokke LUCAS

    08 : Emmanuel ESCOURIDO, Simone GRASSO, Munishk GUPTA, Raphaël HINTZY, Jasmine HUNET-LAMOURILLE, Stéphane KRESSMANN, Alexandre LAMOURILLE, Vincent LESCURE, Thomas MOUSSALLIEH, Dongping WANG

    09 : Florian BAUCHER, Jean-Charles BELVO, Nicolas DEBEUF, Rossana DOLDI, Gaspard GRAVEREAU, Clarence NAHAN, Gala (SARMINI) KRESSMANN, Sebastian STEINHAUSER

    10 : Stanislas D'ESCLAIBES, Brian DALY, Constant DE LA POMELIE, Charles-Edouard DE LAMBILLY, Thibault DELAVAUD, Jean-Arnaud GUYARD, Paolo IAVAGNILIO, Guillaume LEGROS, Alessio RONCHAIL, Edouard ROUSSEL, Denis SERVOLE, Henning THOLE, Sadio WADE, Anass ZAKARIA

    11 : Amaury BONHOMME, Karl Linus BRÜCHNER, Julien COHEN, Alexandre et Martine CORBASSON, Julien HOLTZ, Giorgio RICCO, Lisa SCHLEGEL, Julian ZWERGER

    12 : Federico BALDUCCI, Jean-Pierre BENONI, Anass BOUMEDIENE, Laury CLAYE, Pénélope COPLESTON, Anne-Sophie DELAPORTE-PERI, Alix FANNEAU DE LA HORIE, Florian FUCHS, Cyrille GABORY, Gilles GOUTEUX, Pierre-Alexis JOUMEL, Sixtine WITTLIN

    13 : Steffan ADAMS, Olivier Koffi AGOSSOU, Sébastien BLANDINO, Yann CHOUILLOU, Marion NAKHLE-CERRUTI

    14 : Giacomo GIOVANNONE, Nicolas-Louis GUILLE-BIEL, Tamara KUCELJ

    15 : Mariam CAMARA, José Manuel CARRASCO AGUILAR, Aymeric CHAMPEIL, Damian GAWRON, Ottavia ROSNATI

    16 : Mehdi BELKAHLA, Federico DELFINO, Manuel EANDI, Mohamed Yassine EL MIMOUNI, Victoria IVINS, Pauline LAMBOLEY, Alexandre ROBINET, Ivan SALIN, Aris THEOPHILAKIS

    17 : Constance COURTALON & Louis MOUQUET, Eddy HAMI, Marion LEBLANC

    18 : Karina COLLIS, Mickael JACQUEMIN, Oliver MADDEN, Teddy PUAUD, Sonny PERSCH

    19 : Frédéric HATET, Lotfi MOUSSA, Boutheina RAIS, Alexis TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE, Shifen WANG

    20 : Esther AKINWOLEMIWA, Hugo BOUSSAC, Victoire BUIATTI, Antoine DE TURCKHEIM, Colombe EBRAN, Lauren & Christopher IVINS, Alexandra VACHERAND

    21 : Alexandre AUJARD, Ariane BLANCHET, Martin BLANCHET, Lucas GAGLIOTI, Inès GALINIER-WARRAIN, Denys GOSTISHCHEV, Louis HERLIN, Leo MEAZZA, Alexandre NOIRET, Léa OREBI, Henri PHAN, Margaux PIERRE, Joséphine SEAU

    22 : Arthur FOHRER, Hermine JOUSSEAUME, Chloé MOINGEON, Paul MONTEBOURG, Charlotte OPTYKER, Camille SCHWEITZER

     

     

    Les autres donateurs du Bicentenaire

    Angèle ALIGAND 94, Nicole ALQUIER 78, Michel AMADO 60, Alexandra ANANOU RIVOALLAN 02, Jacques AUBRY 58, Anne-Claire AUDO 15, Jean-Pierre AUJOULET 67, Pierre-Laurent BAUDEY 88, Francis BEHR, Clément BERAUD 13, Michel BERGERET 63, Alain-Georges BERNARD 67, Mehdi BERRADA 00, Sylvie BERRUEL 93, René-Pierre BERSEGET 59, Didier BERTRAND 72, Nadine BISMUTH 83, Philippe BLANC 87, Jean-Christophe BLAYA 79, Michel BOMPARD 64, Emmanuelle BONS-BARREAU 94, Charlotte BORY 17, Jean-Yves BOURY 76, Pierre BOUVARD 55, Bernard BOYER 56, Marc BRUGIERE-GARDE 76, Hervé BRUNETEAUX 90, Bertrand BUSSIERE 90, Jean-Claude CATELAIN 80, Catherine CATHELAIN 76, Marc CAUNILLE 53, Jérôme CAVARD 98, Virginie CHARLES-DEAR 04, Marie-Paule CELLIER-HUBERT 82, Virginie CHENG 10, Pierre CHOLLEY 47, Jérôme CLINCKX 92, Gilles CRISTOFORONI 74, Nathalie CURTET 89, François CUZIN 09, Yoel CYTRON 08, Olivier DE CARCOUËT 98, Bernard DE NOINVILLE 53, Robert DE PUYSEGUR 77, Jean-Vital DE RUFZ 75, Pierre DE SEYNES 52, Marc DELESALLE 67, Emmanuel DENOULET 98, Jean-Michel DERAMAUX 66, Jacques DERUMEZ 63, Christine DESANLIS 78, Denis-Pierre DISSE 86, Cécile DURIEZ 02, Charles DUQUESNE 94, Sophie DUVAL 06, Jean-Pierre ESTEOULE 94, Claude FANON 56, Christine FLATRES 82, Jérôme FRANCOIS 88, Delphine GARCIA-DUBOIS 04, Nicolas GILBERT 94, Lygie GOBARDHAN 10, Emmanuel GOLAB 94, André GONNET 54, Bernard GUERILLOT 53, Christophe HACQUART 95, Eric HAZOUARD 07, Fabrice HERVO 05, Benjamin HIRSCH 98, Ariane HOFFENBERG 15, Xixi HUANG 14, Olivier ISSAVERDENS 99, Patrick IWEINS 78, Olivier JACOB 94, Philippe JACQUOT 88, Pierrick JAOUEN 88, Fouad KOMBARGI 06, Louis LABADENS 78, Bernard LABAUGE 58, Gérard LADANT 74, Jean-Marie LAFFONT 69, Frédéric LARCHER 09, Catherine LASVIGNES 78, Jean-Francis LE BARS 68, Jean LE FOUEST 46, Laurent LECLERCQ 98, Bernard LEDAY 67, Henri LELION 72, Claude LELORAIN 63, Carola LENTIEZ 13, Catherine LETANELET 83, Lucien LORDEREAU 55, Haiyan LI 01, Diane LY 06, Hubert MANCEAU 63, Didier MARC-ANDRE 66, Alexandre MARCOTTE DE SAINTE MARIE 82, Christian MARGUET 73, François MARTEAU 59, Olivier MARTIN 06, Karen MASUREL 02, Farid MEDJOUB, Alain MIKOL 74, Serge MONIER 74, Michel MONNIER 58, Jean-Pierre MOREL 73, Gérard MORIN 80, Pierre MOTEL 64, Mathieu MUNUERA 04, Jean-Pierre NASS 73, Robert NAUDION 61, The Phong NGUYEN 99, Jean-François NINU 92, Louis-Philippe NIVAIN 02, Delphine NOUGAYREDE 89, Nicolas PAVESI 87, Thierry PELIZZON 98, Stéphane PECHMAJOU 77, Philippe PERSONNE 84, Eric PIALLOUX 69, Yves PIGNOT 63, Frédéric PINGAT 07, Pierre-Alban PILLET 02, Louis PROTHERY 96, Pier Luigi RAMPOLLA DEL TINDARO, Christine RANARIVELO 85, Olivier RAVIART 89, Luc REITENBACH 91, Charles-Henri REUTER 95, Edmond RICHARDS, Jean-Louis RIX 70, François ROBERT 62, Patrick ROUBAUD 72, Jérôme ROUGE 83, Martine ROTTNER 82, Gérard ROUILLE 59, Nicolas SAINT BRIS 12, Guillaume SAVARD 94, Jonathan SCHOO 08, Alexa SEMPIANA 95, John SMYTH 15, Michel SOMMER 73, Laurent SORIEUL 91, Michel SOURDAT 45, Pierrick TARDIF 76, Frantz TEISSEDRE 94, Rémi THEYS 86, François VALVERDE 46, Emile VION 07, Gérard WEIL 62

     

  • Merci

    Thank you!